Место
проведения: Музыкальный зал ДОУ
Длительность:
30
мин.
Материал
и оборудование:
большие гимнастические
мячи по количеству детей, маленькие массажные мячи по количеству детей,
канат, записи с музыкой: для проведения
занятия, релаксационных упражнений, музыка для Инопланетянина, костюм
инопланетянина.
Предварительная
работа:
Знакомство с мячами
фитболами: форма, размер, цвет, упругость разучивание упражнений на фитболах,
обсуждение приемов техники безопасности
при работе с мячом.
Программное
содержание:
Цель:
продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности детей.
Задачи:
· совершенствовать у детей умение свободно
выполнять упражнения, направленные на развитие мелкой моторики рук, укрепление
мышц и суставов кистей, на
профилактику плоскостопия и осанки;
· развивать гибкость движений, силу мышц
живота и позвоночного столба путём выполнения упражнений на мячах;
· развивать дыхательную мускулатуру,
увеличивать подвижность грудной клетки и диафрагмы, развивать координацию
движений;
· закреплять приёмы самомассажа;
· воспитывать морально-волевые качества:
выдержку, уверенность в себе, настойчивость в достижении положительных
результатов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в зал и
садятся около воспитателя в круг. Звучит тихая музыка «Аве Мария».
Вводная
часть.
Инструктор: Здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам
отправиться в путешествие на удивительную планету Спарт. На этой планете живут
ребята – спартанята. Они очень весёлые, любят играть, заниматься физкультурой.
Ну что? Решено! Отправляемся на Спарт? (ответы детей) Но чтобы нам отправиться
в путешествие, надо хорошенько подготовиться. Дорога предстоит дальняя, и пока
мы с вами на Земле, давайте сделаем себе массаж.
Самомассаж « Черепаха »
Шла купаться
черепаха
Дети выполняют легкое пощипывание
И кусала всех со
страха
пальцами рук
груди, ног.
Кусь! Кусь! Кусь!
Кусь!
Никого я не боюсь!
Черепаха Рура!
Дети поглаживают себя ладонями,
В озеро нырнула,
выполняя круговые движения
и
С вечера нырнула
приговаривают.
И пропала… Э-эй,
Черепашка Рура,
Выгляни скорей!
– А теперь, ребятки, вставайте. Но прежде чем мы отправимся на Спарт, давайте пройдемся по нашей матушке –
Земле.
Дети строятся в одну
шеренгу.
Инструктор: Равняйсь! Смирно!
Направо! Шагом марш!
Под музыку «A La Carte»:
- ходьба обычным шагом
-ходьба на носочках,
руки стрелочкой вверх.
-ходьба на пятках,
руки за спину полочкой.
-ходьба как «жуки» с
упором на ступни ног и руки
Инструктор: Бегом
марш!
-медленный бег
-медленный бег с заданием (по сигналу прыжок вверх,
хлопок над головой).
Инструктор: Шагом марш! На месте стой! Раз, два! Восстановим
дыхание после бега, сделаем медленный
вдох носом и медленный выдох ртом.
«Хлопушка»
И.п.: ноги на ширине
плеч, руки разведены в стороны.
Выполнение: глубоко
вдохнуть, наклониться вперед, хлопнуть ладонями по коленям
- выдох. Вернуться в
и.п. - вдох. 4-5 раз.
Инструктор обращает
внимание детей на массажные мячи: Дети,
давайте с вами возьмем на планету Спарт массажные мячи и научим спартанят упражняться
с ними. Возьмите каждый по одному мячу, положите мяч на тыльную часть вытянутой
в сторону руки и пройдите вперед, не уронив
его. Ура! Вот мы и на планете Спарт. Как здесь интересно! (Входит взрослый в костюме инопланетянина.).
Инопланетная музыка.
Инопланетянин: Эй! Вы кто такие и откуда к нам
прилетели? Уж не с Земли ли?
Дети: Да! Мы с планеты
Земля.
Инопл.: Вот здорово! Я
– житель Спарты. Я хочу спросить: что это вы с собой принесли к нам на Спарт?
Инструктор: Мы
принесли с собой мячи, они похожи на нашу Землю, только они маленькие.
Инопл: А у нас тоже
мячи такие есть, но они больше, чем ваши.
Вот они. Нравятся? Только вот мы не знаем, что с ними делать.
Инструктор: Ребята, а
давайте мы покажем нашему новому другу, какие упражнения можно делать с этими
мячами.
Дети берут себе мячик
(которые лежат вдоль стенки). Строятся в шахматном порядке.
Основная часть
Комплекс
фитбол-аэробики «Два веселых гуся».
1. И.п. – узкая стойка лицом к мячу, мяч на полу. 1-2 – руки через стороны
вверх, подняться на носки; 3-4 – И.п. Взмахивая руками, слегка сгибать ноги в
коленях. 5 – 6 раз.
2. И.п. – Ходьба вокруг мяча на пятках, руки за головой. Со сменой
направления. 2 круга.
3. И.п. – узкая стойка лицом к мячу, мяч на полу. 3 хлопка перед собой, 3
хлопка по бокам мяча. Хлопки ритмичные, слегка сгибать ноги в коленях. 2 раза.
4. И.п. – сед на мяче, согнув ноги, руки в стороны. 1- руки к плечам; 2 –
и.п. Пружинить тазом о мяч. 10-12 раз.
5. И.п. – то же. Взмахи рук вверх-вниз. Плавно, ритмично. 6-8 раз.
6. И.п. – сед на мяче, согнув ноги, руки на поясе. 4 шага на мяче вправо; 4
шага на мяче влево. Таз от мяча не отрывать.
7. И.п. – сед на мяче, согнув ноги врозь в наклоне. 1-2 – взмах руками внизу
вправо; 3-4 – то же в другую сторону. Плавно, ритмично. 5 раз.
8. И.п. – стойка на коленях, обхватив мяч руками и положив на него голову. Покачиваться с мячом
вперед, назад. Колени и голень с места не сдвигать. 6 раз.
9. И.п. – сед на мяче, согнув ноги, руки в стороны. 1- наклониться вправо,
правой рукой коснуться пола; 2 – и.п.; 3 – то же в другую сторону. Медленно, смотреть вперед. 6
раз.
10. И.п. – сед на мяче, согнув ноги. 1
– правую ногу на пятку вперед, руки за голову;
2 – и.п.; 3 – то же другой ногой. Выставляя ногу на пятку, наклонить
голову вперед. 8 раз.
11. И.п. – Сидя на мяче. Прыжки на
мячах в колонне по одному. 10 с.
Основные виды движений.
Инопланетянин: Замечательные
у вас упражнения с нашими мячами. Мне понравилось.
Инструктор: А мы тебя еще и
играть с этими мячами научим. Правда, ребята?
Инопланетянин: А чтобы вам
поиграть нужно, преодолеть вот эти препятствия. Космические камни.
Инструктор раскладывает
мешочки по кругу.
Инструктор: Это мы с
легкостью.
На полу по кругу лежат
набивные мешочки. Дети, передвигаясь в прыжках на фитболах, перепрыгивают через
мешочки.
Инструктор: Ну а теперь
играть.
Подвижная игра Хитрая лиса»
Игроки строятся в круг в
центре площадки и садятся на фитболы. По команде дети закрывают глаза, а
педагог выбегает водящего – «хитрую лису», касаясь плеча одного из игроков.
«Хитрая лиса» молчит и ничем себя не выдает. Дети открывают глаза и хором три
раза спрашивают: «Хитрая лиса», где ты? «Хитрая лиса» прыгает в центр круга и
говорит: «Я тут!» Дети прыгают на мячах по площадке, а «хитрая лиса», прыгая на
мяче, старается их догнать и запятнать.
Инструктор: Ребята, убирайте мячи. Дети убирают мячи обратно к стенке.
Заключительная часть
Инструктор: А сейчас восстановим дыхание, выполнив
упражнение «Насос». Встаньте в исходное положение ноги на ширине плеч, руки
опустите вдоль туловища. 1-4 делаем шумный вдох через нос,5-8 шумный выдох
через рот. Отлично.
Инопл.: Мне очень понравилось ваша игра.
Инструктор: Нам то же
понравилось с тобой играть. Но, к сожалению, нам пора возвращаться домой.
Инопл. – Сейчас я проведу вас
к космической дороге. Эта дорога приведёт вас на Землю. По ней нужно пройти боком приставным шагом.
Показывает, как пройти по космической дороге. После показа прощается и уходит.
Ходьба боком приставным
шагом, по канату, лежащему на полу.
Инструктор: Вот мы и вернулись домой. Давайте ляжем на
нашу Землю. Немного полежим, отдохнём, подышим свежим земным воздухом. Дети располагаются лежа на
полу, на спине, глаза полузакрыты, тело
расслаблено. Звучит спокойная музыка со звуками леса.
После релаксации воспитатель подводит итог:
– Вам понравилось
путешествовать? Вы устали? Вам трудно было?
Инструктор: Ну а теперь пора
возвращаться в группу.
Дети строятся в шеренгу и
выходят из зала.
Комментариев нет:
Отправить комментарий